Full Details for Lot 20

Auction 0007M, Lot # 20

Claudette Eyssautier Petit (Ciudad de México, 1938 -).
Mis caballos.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 11-73.
Enmarcado en madera dorada.
Presenta manchas y perforación.
Dimensiones: 98 x 69 cm.
*Surrealismo y el Figurativismo reunidos en la exposición de pintura. Artista cuya expresión artística temática y técnica es interesante y sugestiva. Pintora de relevancia internacional. Claudette Eyssautier Petit presenta óleos que atraen e impactan a la vez plenos de dramaticidad y estructurados a partir de 'Fantasías' que recrean con gran riqueza las tradiciones antiguas de culturas Mexicanas. Su surrealismo pleno de imaginación encontrará entre quienes gustan de esta connotada expresión visual a verdaderos admiradores.*
Estimado $2,000-3,000